miércoles, 1 de septiembre de 2021

Dónde están y quiénes son los nuevos comandantes de la Guardia del Pueblo, Apoyo Aéreo y Extorsión y Secuestro de la GNB


Sebastiana Barráez / Septiembre 1, 2001

@SebastianaB 

Exclusivo para Punto De Corte


Con fecha 25 de agosto el Ministro de la Defensa, GJ Vladimir Padrino López, firmo las resoluciones sobre la ratificación o cambios de los jefes de la Guardia del Pueblo y diversos comandos de la Guardia Nacional Bolivariana (GNB) en materia Antiextorsión y Secuestro, así como del Comando Aéreo de esa institución.

Hubo solo cuatro enroques. En Antiextorsión y Secuestro ratificaron a tres comandantes. En la Guardia del Pueblo ratificaron a 19 jefes de los diversos comandos a nivel nacional.

Guardia del Pueblo en un acto de ascenso

   El nombramiento de los nuevos comandantes de los destacamentos de Apoyo Aéreo y de Antiextorsión y Secuestro de la Guardia Nacional Bolivariana fueron publicados en la resolución 042125:

    Destacamento de Apoyo Aéreo Nro. 11: Proveniente del D-43 fue nombrado el Tcnel José Luis Salazar Acosta, quien reemplaza al Coronel Luis Adolfo Marcano Martínez.

Destacamento de Apoyo Aéreo Nro. 12: ratifican al Tcnel Steward Rodulfo Dudamel Mujica.

Destacamento de Apoyo Aéreo Nro. 33: el nuevo jefe es el Mayor Wilson Enrique Rey Muñoz, quien sustituye al Tcnel José Luis Rivas Rodríguez, este último enviado al Destacamento 41.  

Destacamento de Apoyo Aéreo Nro. 35: ratificado el Tcnel Dumar Rafael Aular González.

Destacamento de Apoyo Aéreo Nro. 41: En sustitución del Coronel Noel Alfredo Lefebre Arias fue nombrado el Tcnel José Luis Rivas Rodríguez, quien provienen del Nr. 33.

Destacamento de Apoyo Aéreo Nro. 43: Como al Teniente Coronel José Luis Salazar Acosta lo enviaron para el mismo cargo, pero en Apoyo Aéreo Nr. 11, fue relevado del 43 donde nombraron al Teniente Coronel Carlos Eduardo Morales Villasmil.

Destacamento de Apoyo Aéreo Nro. 61: ratificaron al Mayor Marco Antonio Silva González.
La Guardia renovó varios comandante
o
Destacamento de Apoyo Aéreo Nro. 63: El Tcnel Marcos Ulises Aular Farías fue sustituido por el Mayor Romer José Alvarado Guerra.

Destacamento de Apoyo Aéreo Nro. 71: Designado para este destacamento el Tcnel Johnny Reinaldo Farías Delgado en reemplazo del comandante Jorge Johan Ostos Araque.
CONAS
 
Comando Nacional Antiextorsión y Secuestro
El CONAS tiene nuevos jefes y otros ratificados en los Grupo Antiextorsión y Secuestro en los diversos estados:

Grupo Antiextorsión y Secuestro Nr. 11, Zulia: fue designado el Tcnel Martín Humberto Carielez Piña, en reemplazo del Coronel Ramón Elías Rodríguez Geraldo.

Nr. 12, Lara: El coronel Willie Randolph Carrasco Oropeza fue sustituido por el Coronel Wilfredo José Torres Guzmán.

Nr. 13, Falcón: fue ratificado el Tcnel Jhanor Josué Suárez Matheus.

Nr. 21, Táchira: El Coronel Ibraim Aurelio Pita Da Silva fue reemplazado por el Tcnel Orlando Enrique Triviño Rondón.

Nr. 22, Mérida: el Mayor Luis Miguel Andrade Rodríguez ya no es el comandante de ese Grupo Antiextorsión y Secuestro, porque fue reemplazado por el Mayor Luis Gerardo Durán Urdaneta.

Nr. 23, Trujillo: para este comando fue nombrado el Tcnel Luis Alfredo López Díaz quien sustituye al Tcnel Edwing Sadyth Uzcátegui Zambrano.

Nr. 31, Portuguesa: Fue sustituido el Mayor Valentín Alexis Pérez Díaz por el Mayor Fernando José León Rojas.

Nr. 32, Cojedes: fue designado el mayor Juneidys Roselys Urrieta Manrique, quien sustituye al comandante Wilfredo José Torres Guzmán.

Nr. 33, Barinas: Fue designado el Mayor José Ángel Consolación Romero Reyes, en sustitución del Tcnel Orlando Enrique Triviño Rondón.

Nr. 34, Guárico: Nombraron al Tcnel José Rafael Rosario Olivares, reemplazando al Mayor Abraham Lemuel Manaure Martínez.

Nr. 35, Apure: Designado el Tcnel Carlos Manuel Carvajal Bravo, quien sustituyó al Tcnel Juan Carlos Puente Goitía.

Nr. 40, Yaracuy: Nuevo comandante es el Mayor Myker O’Niell Herrera Graterol por reemplazo del Mayor Yasser José Abdel Aziz Núñez.

Nr. 41, Carabobo: Sustituyendo al coronel Reinaldo José Ramos Hurtado, fue nombrado el Tcnel Juan Manuel Beltrán Contreras.

Nr. 42, Aragua: Designado el Mayor Jesús José Díaz Castillo, en sustitución del tcnel Martín Humberto Carielez Piña.

Nr. 43, Distrito Capital: el nuevo jefe ahí es el Tcnel Leonardo Antonio Gómez Acevedo, quien ocupó el cargo que tenía el Tcnel Ramón Antonio Leal García.

Nr. 44, Miranda: Sustituyendo al Tcnel Carlos Manuel Carvajal Bravo, llegó el Tcnel Juan Carlos Puente Goittia.

Nr. 45, La Guaira: fue ratificado en el cargo el Tcnel Yorman José Blanco Bandrés.

Nr. 51, Monagas: El Tcnel Leonardo Antonio Gómez Acevedo fue sustituido por el Mayor Freddy José Pérez Almenar.

Nr. 52, Anzoátegui: Fue reemplazado el Coronel Freddy Rafael Pimentel Córdova por el Mayor José Jesús Espinoza Chauran.

Nr. 53, Sucre: El nuevo comandante es el Tcnel José Javier Domínguez, quien reemplaza al Tcnel Carlos Eduardo Alarcón Vega.

Nr. 61, Delta Amacuro: hay nuevo jefe y es el Mayor Félix Humberto Hernández Parada, quien reemplaza al Mayor Luis Gerardo Durán Urdaneta.

Nr. 62, Bolívar: fue ratificado en el Grupo Antiextorsión y Secuestro el Tcnel José Marcelino Torres Hernández.

Nr. 63, Amazonas: Nombrado el Mayor Eduars José Torres López, sustituyendo al Tcnel Ronny Alexander Evaristo.

Nr. 71, Nueva Esparta: Por el Coronel Breddy Javier Pérez Pérez fue nombrado como su reemplazo el Mayor Wilfredo Ramón Pirela Herrera.
Guardia del Pueblo en un evento del GD Ferrer Sandrea

 Guardia del Pueblo
     Con la resolución 042124 se ratificaron o asignaron los jefes de la Guardia del Pueblo en diversas zonas:

Zulia:
Ø Maracaibo: sustituido el Teniente coronel César Alonso Contreras Pérez por el Mayor Orlando de Jesús Nava Aparicio.
Ø San Francisco: fue ratificado el Teniente Coronel José Alexander Sánchez Zambrano.
 
Lara:
Ø Cabudare: Fue nombrado el Mayor Rafael Lisandro Pérez Rosales, sustituyendo al Teniente Coronel Jorge José González Hernández.
Ø Barquisimeto: El Mayor Alberto José Vivas Medina fue reemplazado por el Teniente Coronel Norlando José Grudas Valbuena.
 
Falcón:
Ø Punto Fijo: Ratificaron al Mayor Pascual Alexander Bianco Azuaje.
 
Yaracuy:
Ø San Felipe: El nuevo jefe fue trasladado desde el mismo cargo que pcupaba en Trujillo y es el Teniente Coronel David Manuel Piña Rodríguez, quien sustituye al comandante Luis Augusto Alfonzo Carpio.
 
Táchira:
Ø San Cristóbal: Sigue en el cargo el Tcnel. Engher Consolación Morales Rincón.
 
Mérida:
Ø Mérida: ratificado el Mayor Ramón Alberto Calderón Ramírez.
 
Trujillo:
Ø Trujillo: Tiene nuevo comandante de la Guardia del Pueblo que recayó en el Tcnel Gilberto Salomé de Rosa Vargas, quien sustituye al Tcnel David Manuel Piña Rodríguez.
Mayor General Juvenal Fernández López en el Comando de la GNB de la Zona 43 del Distrito Capital

Portuguesa:
Ø Acarigua: Para sustituir al Tcnel Julio César Riobueno Azuaje fue designado el Mayor Ángel Alberto Osorio Arcila.  
 
Cojedes:
Ø San Carlos: Ratificaron al Teniente Coronel Alexander Rafael Quintero Cuicas.
 
Barinas:
Ø Barinas: El Mayor Juan José Mancilla Martínez fue sustituido por el nuevo comandante el Mayor Víctor Manuel Lucena Olivar.
 
Guárico:
Ø San Juan de Los Morros: el nuevo jefe de la Guardia del Pueblo es el Tcnel Charlie Eliott Antoine Márquez, quien reemplaza al Tcnel José Luis Rivas Ruiz.
 
Apure:
Ø San Fernando: fue sustituido el Mayor Carlos Alberto Di Gennaro Montilla por el Tcnel Elvis Enrique Maldonado Niño.
 
Carabobo:
Ø Valencia: ratificaron al Mayor Constanza Lampe Ordóñez.
Ø Tocuyito:  Fue nombrado el teniente coronel Osman Alfonso Torres Vivas, en sustitución del Tcnel Jesús Alfonso Chacón Sánchez.
 
Aragua:
Ø Maracay: ratificaron al teniente coronel Rafael Eduardo César Caraballo.
 
Caracas:
Ø Distrito Capital: Fue ratificado el Coronel Numa Alberto Coss Ferreiroa.
Ø El Paraíso: Ratificado el teniente coronel Frank Enrique Tomassi Correa.
Ø El Valle: También ratificaron al Tcnel José Rafael Gallardo Pacheco.
Ø Mariperez: el nuevo comandante es el Tcnel Héctor José Marín Torres quien sustituye al Tcnel Fernando Daniel Araujo Matheus.
Ø Petare: sigue en el cargo el Teniente Coronel Julio César Contreras Sánchez.
 
Miranda:
Ø Miranda: El coronel Liberto Giovanny Vivas Contreras fue sustituido por el coronel Yurioscar Quiroz Moreno.
Ø Río Chico. En el cargo fue designado el Tcnel Adrián Orlando Hernández Suárez, en sustitución del Tcnel Luis Fernando Reyes Salas.
Ø Charallave: Ratificado el Mayor Johan Alexander Zárate Díaz.
Ø Los Teques: Permanece en el cargo el mayor Danny José Rondón García.
 
La Guaira:
Ø Seguridad Urbana Camurichico: Ratificado el Mayor César Asdruver Granado Tenia.
Ø Catia La Mar: Ratificaron al Mayor Juan Manuel Flores Hernández.
Vehículos usados por la GB

 Monagas:
Ø Maturín: fue ratificado el Mayor Juan Manuel Flores Hernández.
 
Anzoátegui:
Ø Puerto La Cruz: Ratificado el Mayor Albersson Alberto Bracho Torbet.
 
Sucre:
Ø Cumaná: Sustituido el Tcnel Víctor Alfonso Gómez Mundaray, quien fue enviado a Punta Piedras en Nueva Esparta; en su lugar designaron al Tcnel Robert Antonio Pérez Morales.
 
Delta Amacuro:
Ø Tucupita: Permanece como comandante de ese destacamento el Mayor Enrique José Pino Arias.
 
Bolívar:
Ø Puerto Ordaz: El Mayor Edgar Alexander Mendoza Rivas fue sustituido por el Mayor Jean Franco Amoni Henríquez.
 
Amazonas:
Ø Puerto Ayacucho: El nuevo comandante es el Tcnel Johan José Ramírez Aguirre, quien reemplazó al Mayor Ángel Alexander Bellorín Méndez.
 
Nueva Esparta:
Ø Punta de Piedras: Proveniente de Cumaná fue designado para este destacamento el Mayor Víctor Alfonso Gómez Mundaray, quien sustituye al Mayor Liwil José Mota Salazar.

Ø Porlamar
: fue ratificado en el cargo el Mayor Ánderson José Brito González.
      



No hay comentarios.:

Publicar un comentario

La burlona reforma de las leyes con las que el chavismo quiere hacer creer que respetará los derechos humanos

La Asamblea del régimen pretende mostrar como una novedad lo que está expresamente señalado en el artículo 49 de la Constitución de la Repúb...