martes, 19 de septiembre de 2023

El Ejército venezolano nombró a 162 oficiales en diversas compañías, escuadrones y comandos


Destaca la gran cantidad de ratificaciones y enroques. El detalle.


Sebastiana Barráez/ martes 19 de septiembre 2023

@SebastianaB



Tomado de Infobae 

El Ejército es el componente más relevante en personal, recursos y cargos que ocupa

El comandante General del Ejército, MG José Antonio Murga Baptista suscribió el 18 de septiembre 2023 la orden 1520, con los jefes de las diversas Compañías, Escuadrones y Comandos del componente Ejército Bolivariano. Destaca la gran cantidad de ratificaciones y enroques. Estos son los nombramientos de los 162 oficiales:

 

82 Regimiento de Apoyo Logístico “General de División (GD) José María Carreño”:


8201 Compañía (Cía.) Comando y Servicio, nombran al Capitán (Cap.) Eduardo Josué Egáñez Baptista, quien sustituye al Cap. Jeffry Odualdo Rebolledo Jiménez.


8202 Cía. de Mantenimiento de Comunicaciones “Teniente Coronel (Tcnel.) Juan Francisco Del Castillo": ratifican al Capitán Técnico (Cap. Téc.) Rafael Arcángel Rangel Ruiz.


8203 Cía. de Sanidad “Teniente (Tte.) Juan Manuel Manzo": Primer Teniente (1Tte) Alejandro José Torres Castro en sustitución del Cap. Diego Alejandro Pineda Duque.

 

Compañía de la 83 Brigada Logística “GD José de Austria":

8301 Compañía de Comando (CC): asume el Cap. Téc. Josué Eduardo Mendoza Parra, en reemplazo del Cap. Jesús Salvador Ayala Noé. 

 

Comando de la Aviación:

7001 Cía. Mando y Servicio “General en Jefe (GJ) León de Febres Cordero": ratifican al Cap. Rafael Eduardo Urbaneja Chacón.

 

11 Brigada Blindada “General de Brigada (GB) Pedro José Ruiz Rondón”:


1001 Cía. del Cuartel General (CG) “Generalísimo Juan Crisóstomo Falcón": asume el Cap. José Enrique de J. Gámez Rodríguez, quien sustituye al Cap. de Tropa Charlye Alexis Figueroa Contreras.


1101 Escuadrón (Ecdo.) de Comando “Cap. Manuel Ojeda": asume el Cap. Rubén Jesús Méndez, en sustitución del 1Tte. Tropa Luis Enrique Valenzuela Alvarado.


1102 Ecdo. de Caballería (EC) Motorizada: es ratificado el Cap. Alexis Arlen Lacroix López.


1103 Cía. de Abastecimiento y Transporte: nombrado el Cap. Carlos Eduardo Méndez Fernández.


1104 Cía. de Comunicaciones: ratificado el Cap. Téc. Ender José Márquez Ramos.


1107 Cía. de Ingenieros: ratificado el Cap. Víctor Antonio Chacón Terán.


1108 Cía. de Mantenimiento: nombrado el 1TTe. Edgar Darío Palencia.


1109 Cía. de Francotiradores: asume el 1Tte. Tropa Luis Enrique Valenzuela Alvarado en sustitución del Cap. Tropa Carlos Alberto Rojas Rivero.


1110 Cía. de Sanidad: ratificado el Cap. Téc. Elías Gabriel Torres Castillo.


MG José Antonio Murga Baptista


12 Brigada de Combatiente Autóctono Revolucionario Integral Bolivariano Especial (Caribe) "GJ Almidien Ramón Moreno Acosta": 


1201 CC: ratificado el Cap. Tropa Aduar Adolfo Camacaro Pérez.


1202 EC Motorizada: Cap. Tropa Juan Ismael Tarazon Navas en reemplazo del Cap. Erik Gabriel Alexander Carvajal Mota.


1203 Cía. de Abastecimiento y Transporte: asume el Cap. Daniel Leandro Díaz Medina quien reemplaza al Cap. Wuesly Esgleinker Moreno Yépez. 


1204 Comunicaciones "Sub-Teniente Pío Troconi": ratificado el Cap. Tropa Yancarlos del Carmen Camero Palomino.


1207 Cía. de Ingenieros: ratificado el Cap. Wilber Alexander Medina Collado.


1208 Cía. de Mantenimiento: 1Tte. Técnico Anthony Frannedyt Salazar Colmenares en reemplazo del Cap. Téc. Franklin Javier Bustamante Restrepo.


1209 Cía. de Francotiradores: 1Tte. Tropa Víctor Rafael Matos Flores en reemplazo del Cap. Wilson José Villa.


1210 Cía. de Sanidad: 1Tte. Técnico José Rafael González Pérez en reemplazo del Cap. Tropa Elvis Lewis Mavárez Torres.

La Brigada de Infantería “Cnel. José Antonio Rangel Becerra” está ubicada en Mérida

 

13 Brigada de Infantería:


1301 CC: ratificado el Cap. Osman Yoel Zavala Aular.


1302 EC Motorizada: ratificado el Cap. Tropa Alexis Aldemar Baptista Sánchez.


1303 Cía. de Abastecimiento y Transporte: ratificado el Cap. Tropa Malbys José García Flores.


1304 Cía. de Comunicaciones: ratificado el Cap. Adrián Jesús Roque Reyes.


1307 Cía. Ingenieros: nombrado el 1Tte. Ricardo José Rivas Palencia.


1308 Cía. de Mantenimiento: asume el Cap. Técnico Daniel Gildardo Guerra Parales, quien reemplaza al Cap. Tropa Ronal José Quiaro Loroima.


1309 Cía.  de Francotiradores: ratifican al Cap. Tropa Jordan José Campos Saldaña.


1310 Cía. de Sanidad: ratificado el Cap. Tropa Andrick Antonio Sánchez Rondón.

 

14 Brigada de Infantería Mecanizada "GD Domingo Faneite Medina":


1401 CC: asume el Cap. Jesús David Delmoral Pereira en sustitución del Cap. Técnico Eliecer Raynier Contreras Mora. 


1402 EC Motorizada; ratificado el Cap. Tropa Alí Manuel Nadal Alvizu.


1403 Cía. de Abastecimiento y Transporte: es nombrado el Cap. Tropa Kalier Ramón Núñez Puerta en reemplazo del Cap. Tropa Gustavo Daniel Arcaya.


1404 Cía. de Comunicaciones: asume el Cap. Técnico José Antonio Porras Colmenares quien sustituye al Cap. Julio César Camacaro González.


1407 Cía. de Ingenieros: asume el Cap. Alexis Alberto Gómez Zerpa, en reemplazo de la Cap. Flabeenny Carolina Bastidas González.


1408 Cía. de Mantenimiento: nombran al 1Tte. Tropa Edgar Eduardo López Landaeta en sustitución del Cap. Johan Rafael Graterol Briceño.


1409 Cía. de Francotiradores “Stte. Marcelino Rodríguez”: ratificado el  Cap. Reinaldo Alejandro López Cortez.


1410 Cía. de Sanidad: ratifican al Cap. Gustavo José Guedez Mendoza.

 

21 Brigada de Infantería:


2001 Cía. del Cuartel General “GJ Eleazar López Contreras”: ocupa el cargo el Cap. Tropa Willian José Meléndez Mogollón.


2101 CC “Cnel. Miguel Vicente Cegarra”: asume el Cap. Wilmer de Jesús Useche Sandoval en reemplazo del 1Tte. Tropa Jonathan Alberto Méndez Niño.


2102 EC Motorizada “Cap. Pedro Briceño Ramírez”: ratificado el Cap. Yobanny Manuel Remolina Zaa.


2103 Cía. de Abastecimiento y Transpoite: nombrado el Cap. Walter Jesús Rivero Méndez.


2104 Cía. de Comunicaciones: ratificado el Cap. Antony Ragmel Chacón Santander.


2107 Cía. de Ingenieros: ratificado el Cap. Tropa Francisco Javier Pérez Tomase.


2108 Cía. de Mantenimiento: asume el 1Tte. Tropa Jonathan Alberto Méndez Nino en reemplazo del Cap. Wilmer de Jesús Useche Sandoval.


2109 Cía. de Francotiradores “Stte. Marcelino Rodríguez”: nombrado el Cap. Tony José Bustamante Peña, en sustitución del Cap. Francisco Javier Briceño Cano. 


2110 Cía. de Sanidad: asume el Cap. Wuesly Esgleinker Moreno Yépez en sustitución del Cap. Michael Damián Saavedra Quintero.


El Comandante General del Ejército suscribe los nombramientos

 

22 Brigada de Infantería “Cnel. José Antonio Rangel Becerra”:


2201 CC: designado el Cap. Denis Enrique Ortega Alarcón, quien reemplaza al Mayor Técnico Juan José Rodríguez Gutiérrez.


2202 EC Motorizada: asume el Cap. Tropa José Luis Gallardo Villanueva, en reemplazo del Cap. Winder Gerald Moreno Parra.


2203 Cía. de Abastecimiento y Transporte: nombran al Cap. Técnico Williams Alfonso Ramírez Pérez.


2204 Cía. de Comunicaciones: ratificado el Cap. Técnico Ismael Antonio Toro Dugarte.


2205 Cía. de Morteros: ratifican al Cap. Jesús Eduardo Sánchez Pérez.


2207 Cía. de Ingenieros: nombrado el Cap. Tropa Rafael Hernández.


2207 Cía. de Mantenimiento: nombran al Cap. Tropa. Víctor Manuel Martinez Viloria.


2209 Cía. de Francotiradores: ratifican al Cap. Tropa Jesús Adelmo Vargas Rondón.


2210 Cía. de Francotiradores: es ratificado el Cap. Técnico Miguel Alexander Peña.

 

25 Brigada de Infantería Mecanizada “GD Juan Manuel Valdez”:


2501 CC: asume el Cap. Tropa Yginio Contreras Pabón, sustituyendo al Cap. Tropa Bismar Bernardo Guzamana Camico.


2502 EC Motorizada: ratificado el Cap. Yonnatan Ezardo Méndez Chacón, quien es uno de los que aparece en el juicio de caso Paramacay II de mayo 2018. (Sebastiana Sin Secretos: Venezuela: juicios acelerados y condenas sin pruebas mantienen a 127 militares presos). 


2503 Cía. de Abastecimiento y Transporte: ratificado el Cap. Wilderson Gerardo Tovar Yépez.


2504 Cía. de Comunicaciones: ratifican al Cap. Técnico Lender Leal Ochoa.


2507 Cía. de Ingenieros: nombran por plaza vacante al 1Tte. Endry Segundo Sánchez Rosario. 


2508 Cía. de Mantenimiento: permanece en el cargo la 1Tte. Yeinny Sirley Amaris Rodríguez.


2509 Cía. de Francotiradores: fue nombrado el Cap. René Adelso Chourio Serrano en  reemplazo del 1Tte. Julio César Marcano Jiménez.


2510 Cía. de Sanidad: ratificado el Cap. Francisco Javier Montilla Mejía.

 

31 Brigada de Infantería Mecanizada “GB Lucas Carvajal"


3001 Cía. del Cuartel General (CG) "Cnel. Samuel Mc Gill": ratifican al Cap. Simón Antonio Rivolta Carvallo


3101 CC: es designado el Cap. José Antonio Méndez Cuervas en reemplazo del Cap. René Adelso Chourio Serrano, quien fue a su vez fue enviado a la 2509 Cía. de Francotiradores.


3103 Cía.  de Abastecimiento y Transporte: ratificado el Cap. Tropa Juan Miguel Piñango Parra.


3104 Cía. de Comunicaciones: nombrado el Cap. Técnico Edinson Alfredo Peña, quien sustituye al Cap. Tropa José Alexander Serrano Valderrey. 


3107 Cía. de Ingenieros: ratificado el Cap. Darwin José Buroz Carpio.


3108 Cía. de Mantenimiento: ratificado el Cap. José Ángel Pérez Rivero.


3109 Cía. de Francotiradores: asume el Cap. Jean Carlos Montilla en sustitución del My. José Epifanio Urbina Carvajal.


3110 Cía. de Sanidad: nombran a la Cap. Técnico Yudmaris Gabriela Caraballo Zamora.

 

32 Brigada De Combatiente Autóctono Revolucionario Integral Bolivariano Especial "GJ José Antonio Páez". 


3201 CC: ratificado el Cap. Johan Stannys Tabasca Estaba . 


3202 EC Motorizada: nombran al Cap. Tropa Jesús Alberto Osorio Osorio,  en sustitución del Cap. Tropa Juan Carlos Arteta Fontalvo.


3204 Cía. de Comunicaciones: asume el Cap. Técnico Omar Luis Rosales Rondón en reemplazo del Cap. Yordan Emilio Campos Villarroel. 


3207 Cía.  de Ingenieros: ratificado el 1Tte. Tropa Elvis José Sulbarán Hernández.


3209 Cía. de Francotiradores: ratifican al Cap. Ángel José Carvajal García.

 

33 Brigada De Combatiente Autóctono Revolucionario Integral Bolivariano Especial "GB Valentín García":


3301 CC: nombrado el Cap. Reinel Alejandro Peña Griman sustituyendo al Cap. Moisés Linares Figueroa.


3302 EC Motorizada: ratificado el Cap. Freddy Hildemaro Colmenares Córdova.


3309 Cía. de Francotiradores: es nombrado el Cap. Moisés Linares Figueroa

 

35 Brigada de Policía Militar (PM) “Libertador José de San Martín":


3501 CC “Cap. Pedro Manuel Kent”: ratificado el Cap. Giorgy Adrid Uribe Vera.


3502 Cía. de PM “Subteniente Gabriel Picón González”: asume el Cap. Néstor Eduardo Pérez García, quien sustituye al Cap. Winston Andrés Rojas Puentes. 


3503 Cía. de PM “Subteniente Domingo Bolívar": ratifican al Cap. Técnico José Leonardo Arias Gutiérrez.


3504 Cía. de PM “G/J Juan Bautista Arismendi”: ratifican al Cap. Técnico Isaac Miguel Villalobos Manama.


3509 Cía. de Francotiradores “Tcnel. Rafael Antonio Páez": asume el Cap. Técnico Luis Armando Chourio Fuenmayor, en reemplazo del Cap. Tropa Johny José Yánez Quevedo.

 

41 Brigada Blindada:


4001 Cía. del CG “Cnel. José Luis Betancourt”: designan al Cap. Roodman José Poncho Salazar quien sustituye al Cap. Elys Daniel Agustín Acuña.


4101 CC: ratifican al Cap. Tropa Juan Carlos Chanchamire Meza.


4102 EC Motorizada: ratifican al Cap. Tropa Jesús Ramón Tua.


4103 Cía. de Abastecimiento y Transporte: ratificado el Cap. Tropa Miguel Alexander Morales Rivas.


4104 Cía. de Comunicaciones: asume el Cap. Técnico Jander Jesús Zavala Colina en reemplazo del Cap. Tropa José Gregorio Dávila Sosa.


4107 Cía. de Ingenieros: es designado el Cap. Tropa Aldo Daniel Montilla Rodríguez en sustitución del 1Tte Oscar Edecio Alfonzo Vera.


4108 Cía. de Mantenimiento: ratificado el Cap. Tropa Jeiker José Prada Coronel.


4109 Cía.  de Francotiradores: permanece el Cap. Tropa Edgar Gerardo Espinoza Rojas.


4110 Cía.  de Sanidad: nombran a la Cap. Técnico María de Los Ángeles González Navarez en reemplazo del Cap. Ysaac José Montes de Oca Urdaneta.

Capitán Osman Yoel Zavala Aular, ratificado en la Compañía de Comando 1301 de la 13 Brigada de Infantería

 

42 Brigada de Infantería Paracaidista:


4201 Cía. de Comando: se queda el Cap. José Antonio López Ruiz.


4202 Cía. de Exploración y Reconocimiento: ratificado 1Tte Tropa Juan José Carrasco Bazán.


4203 Cía. de Abastecimiento y Transporte: asume el Cap. Tropa Wilfredo José Castro Peña en reemplazo del Cap. Tropa Reinaldo José Parra Zambrano.


4204 Cía. de Comunicaciones: ratificado el Cap. Francisco Javier Villalobo García .


4207 Cía. de Ingenieros: ratificado el Cap. Nilson Penaloza Rodríguez.


4208 Cía. de Empaque: ratificado el Cap. Carlos Eduardo Brizuela Veliz.


4209 Cía.  de Francotiradores: es designado el Cap. Derwuin Samuel Barrios Mosqueda en reemplazo del Cap. Tropa Wilman Antonio Lara Velázquez.


4210 Cía.  de Sanidad: ratificado el Cap. Tropa Yovanny José López Montez.

 

43 Brigada de Artillería de Campaña:


4301 Batería de Comando, Exploración y Adquisición de Blancos “Tcnel. Felipe Acosta Carles”: asume el Cap. Tropa José Andrés Torres Gómez, quien reemplaza a la 1Tte. Stefany Del Rosario Rivas Hernández.


4303 Cía. de Abastecimiento y Transporte: ocupa la plaza vacante el Cap. Técnico Ysmael Antonio Meléndez Castillo.


4304 Cía. de Abastecimiento y Transporte: designan al Cap. Técnico Omar José Navas Acosta en sustitución de la TTE Tropa Francys Mariotxis Colmenarez Piña.


4308 Cía. de Mantenimiento: ocupa el cargo el Cap. Técnico Hervys José Sebastian González Altuve.


4310 Cía. de Sanidad: asume el Cap. Técnico Dervis Alexander Palencia Pino en  reemplazo del Cap. José Adán Miguel Urbina Meleán.

 

51 Brigada de Infantería de Selva “GB Julián Infante":


5001 Cía. del CG “G/B Antonio Catteneo Quirin": ratificado el Cap. Oscangel Ramón Zabala Theis.


5101 Cía. de Comando: ratificado el Cap. Tropa José Luis Mejía Vetancourt.


5102 Esc. de Caballería Motorizada: asume el Cap. Héctor Dugarte Cañizalez en reemplazo del Cap. José Alexander Villegas Granados.


5104 Cía. de Sanidad: es nombrado el Cap. Carlos Alberto Terán Lacau.


5105 Batería de Morteros: asume el Cap. Eladio Pastor Urbina Pabón en reemplazo del Cap. Carlos Enrique Gutiérrez Martínez.


5107 Cía. de Ingenieros: es nombrado el Cap. José Nereo Encinoza Briceño, quien sustituye al Cap. Luis Eduardo Guilarte Sosa.


5109 Cía. de Francotiradores: ratifican al Cap. Yornel Enrique Veliz Rivero.

 

52 Brigada de Infantería de Selva “GJ Alberto Muller Rojas”:


5201 CC: es nombrada la Cap. Tropa Niuska Carolina Brito Velásquez en reemplazo del Cap. Danny José Quinto García. 


5202 EC Motorizada: ratifican al Cap. Félix Eduardo Marchena Gerde.


5204 Cía. de Comunicaciones “Cap. Fernando Perera”: nombran al Cap. Ángel Jesús Bernal López en sustitución del 1Tte Dionel Ernesto Rolle Cadenas.


5205 Batería de Morteros de 120mm.: asume el Cap. Jorge Alfredo Epieyu en sustitución el My. Efraín Manuel Di Egidio Castro.


5207 Cía. de Ingenieros: ocupa la vacante el 1Tte. Técnico Félix Junior Bello Camilo.


5209 Cía. de Francotiradores: asume el Cap. Técnico Luis Ernesto Rodríguez Marrero en reemplazo del My. Hennig Luis Ramírez Rea.

 

53 Brigada de Infantería de Selva “Tcnel. Jesús Miguel Ortiz Contreras”


5301 CC: ratificado el Cap. Eduardo José Guzmán Cobos.


5302 EC Motorizada: el nuevo comandante es el Cap. Luis Enrique Hurtado Lima sustituyendo al Cap. Tropa Roberto Luis Espinoza Delgado.


5303 Cía. de Abastecimiento y Transporte: ratificado el Cap. José Emmanuel Chávez Cruces. 


5304 Cía.  de Comunicaciones “Cap. Florencio Tovar Galindo": asume el Cap. Técnico Francisco José Lamas Sevilla en reemplazo del Cap. Técnico José Gregorio Pérez Lugo.


5307 Cía. de Ingenieros: 1Tte Tropa Johan Franklin Pérez Alvarado en reemplazo del Cap. Tropa Helvis Javier Márquez Márquez.


5308 Cía. de Mantenimiento: ratificado el Cap. Técnico Marcos Oscar Montes Boada.


5309 Cía. de Francotiradores: ratificado el Cap. Tropa Johan Manuel Álvarez Seco.


5310 Cía. de Sanidad: nombran al Cap. Técnico Jorge Antonio Mandolesi Montiel en reemplazo del My. Edgar Alejandro Balza Santiago.

 

Sexto Cuerpo de Ingenieros “Gran Mariscal de Ayacucho Antonio José de Sucre”, 61 Brigada de Acondicionamiento de Ingenieros “GB Agustín Codazzi”:


6001 CC: ratificado el Cap. César Augusto Delgado Colmenares.


6101 CC: ratificado el Cap. Jesús Alfredo Pérez Montenegro.


6108 Cía. de Mantenimiento: ratificado el Cap. Tropa Yakser Ramón Daza Arrieche.

 

62 Brigada de Ingenieros de Combate “GB Luciano Urdaneta":


6201 CC: asume el 1Tte. Técnico Willber Alexander Muñoz Naveda en reemplazo del Cap. José Daniel Orduno Gómez.


6208 Cía. de Mantenimiento: ratificado el Cap. Asdrúbal De Jesús Briceño Valera.

 

63 Brigada de Ingenieros, Construcción y Mantenimiento “GB Juan José Aguerrevere”:


6301 CC: ratificado el 1Tte. Técnico Anthony José Colmenarez Jiménez.


6308 Cía. de Mantenimiento: ratifican al 1Tte Tropa Naiker Asdrúbal Flores Alvarado.

 

64 Brigada Ferroviaria “GJ Ezequiel Zamora": 


6401 CC: asume el Cap. Álvaro Luis Ramos Villavicencio en reemplazo del Cap. Tropa Miguel José Almerida Prepo. 


6408 Cía. de Mantenimiento: ratificado el Cap. Tropa Manuel José García Anzola

 

91 Brigada de Caballeria Blindada E Hipomóvil “GB Pedro Pérez Delgado":


9001 Esc. de Comando “GB Rafael Ortega”: ratificado el Cap. Andrés Alberto Flores Osorio.


9101 Esc. de Comando “GB Ramón Ayala Soriano”: ratifican al Cap. Tropa Oswaldo Junior Villegas Montilla.


9102 EC Motorizada: ratificado el Cap. Eduim José Mata Díaz.


9104 Cía. de Comunicaciones “GB Francisco Gonnel": ratificado el Cap. Técnico Michel José Lugo Rebolledo.


9105 Batería de Mortero: ratificado el Cap. Jhonathan Rafael Palma Ramírez.


9107 Cía. de Ingenieros: designada la 1Tte. Dina Rosmelis Jiménez Corrales en reemplazo del 1Tte. Javier Domingo Carreño Castillo.


9108 Cía. de Mantenimiento: ratificado el 1Tte. Víctor Hugo Seidman Duque.


9109 Cía. de Francotiradores: ratificado el 1Tte. Tropa Rhencys Xadier Pastrán.

 

92 Brigada de Combatiente Autóctono Revolucionario Integral Bolivariano Especial "Tcnel. Marcelo Gómez": 


9201 CC: asume el Cap. Tropa Jean Carlos Contreras Osorio en sustitución del Cap.. Tropa Luis Alberto Rodríguez Mendoza.


9202 EC Motorizada: ratificado el Cap. Cristian Hernán Galvis Rico.


9203 Cía. de Abastecimiento y Transporte: ratificado el Cap. Roberth de Jesús Pérez Palma.


9204 Cía. de Comunicaciones: ratificado el Cap. Técnico Yoel Ely Céspedes Gámez.


9207 Cía. de Ingenieros: asume el 1Tte Douglas Segundo Ferrer Paredes quien sustituye al Cap. Tropa Daniel Enrrique Cravo Barboza.


9208 Cía. de Mantenimiento: ratificado el 1Tte Tropa Miguel David Molina González.


9209 Cía. de Francotiradores: ratificado el Cap. Tropa Jairo Luis Gutiérrez.


9210 Cía. de Sanidad: fue nombrado el 1Tte Arqui3medes Daniel Sánchez Martínez en reemplazo del Cap. Tropa Jesús Argenis Gutiérrez Colorado.

 

93 Brigada de Combatiente Autóctono Revolucionario Integral Bolivariano Especial de Seguridad y Desarrollo Social “GJ Ezequiel Zamora”:


9301 CC: ratificado el Cap. Tropa José Fernando Molina Mora.


9303 Cía. de Abastecimiento y Transporte: permanece el 1Tte. Henrri José Moreno Catire.


9304 Cía. de Comunicaciones “Cap. Miguel Osorio”: ratificado el Cap. Técnico Elvis José Zambrano Guzmán.


9307 Cía. de Ingenieros: designan al 1Tte. Víctor Javier Bolívar Rodríguez quien sustituye al Cap. Tropa Jorge Alberto Alvarado Auli.


9308 Cía. de Mantenimiento: asume la 1Tte. Luz Emilyn Rivera Barrios en reemplazo del My. Miguel Ángel Quintana Ramírez.


9309 Cía. de Francotiradores: asume el 1Tte. Edgar Julián Nieves Aldana en reemplazo del My. César Augusto Linares Torres.


9310 Cía. de Sanidad: es designada la 1Tte. Aleska Alejandra Rivas Peña quien sustituye al Cap. Técnico Josué Eduardo Mendoza Parra.

 

94 Brigada Especial “Negro Primero”:


9401 CC: asume el Cap. Tropa Juan Carlos Colina Torrealba, en sustitución del Cap. Néstor Eduardo Pérez García.

 

99 Brigada de Fuerzas Especiales “GJ Antonio Velásquez”:


9901 CC: asume el Cap. Jesús Salvador Ayala Noé quien reemplaza al Cap. Vladimir Ilich Aguilera Torres.


El Ejército venezolano nombró a 162 oficiales en diversas compañías, escuadrones y comandos - Infobae


No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Cinco de los condenados por el “caso del dron” en Venezuela denunciaron que fueron torturados en presencia del fiscal Farik Mora

  En el intento de magnicidio contra Nicolás Maduro el 4 de febrero de 2018 fueron detenidos civiles y militares, algunos sin relación con e...